[:es]

 (sujeto a modificaciones)

Domingo 19 de junio

08.00 a 16:00  

Acreditación (Registration)

13:00 a 15:00

ICDR Young & International: “Management of difficult cases”.

Auditorio Metropolitan Ballroom 5

15:00 a 18:00

ICC YAF: “The power to change one’s mind: can it apply in international arbitration?”

Auditorio Metropolitan Ballroom 5

18:00 – 20:00

Future of Arbitration: Miami (FAM) Cocktail Party in Conjunction with CLA 2016

Café La Veinte, 495 Brickell

 

Lunes 20 de junio (Metropolitan Ballroom 1)

07:30 – 08:30

Desayuno (Metropolitan Ballroom 2/3/4)

07:30 – 18:00

Acreditación (Registration/Hospitality Desk)

09:00 – 09:30

Palabras de bienvenida

José Antonio Moreno Rodríguez, CEDEP, Paraguay

Daniel González, MIAS

09:30 – 11:00

Panel 1: “Poderes implícitos de los árbitros”

·         Cristian Conejero Roos (Chile)

·         Paul Arrighi (Uruguay)

·         Daniel González (EUA)

·         Adriana Braghetta (Brasil)

·         Francisco González de Cossio (México)

·         Steve Andersen (EUA)

Moderado por: Giovanni Angles

11:00 – 11:30

Pausa / café (Metropolitan Ballroom Foyer)

11:30 – 13:00

Panel 2: “Poderes implícitos de los árbitros”

·         Eduardo Silva Romero (Colombia/Francia)

·         Roberto Ruiz Díaz Labrano (Paraguay)

·         Cecilia Flores Rueda (México)

·         Carlos Ignacio Guaia (Argentina)

·         Mercedes Jiménez de Aréchaga (Uruguay)

·         Luis M. O’Naghten (EUA)

Moderado por: Brian Briz

13:00 – 14:00

Almuerzo (Metropolitan Ballroom 2/3/4)

14:00 – 15:30

Panel 3: “Segunda instancia en materia arbitral”

·         Fernando Aguirre B. (Bolivia)

·         Roque J. Caivano (Argentina)

·         Fernando Cantuarias S. (Perú)

·         Diego P. Fernández Arroyo (Argentina/Francia)

·         Marco E. Schnabl (Argentina/EUA)

·         Alvaro Galindo (Ecuador)

Moderado por: Jessica Marroquin

15:30 – 16:00

Pausa / café (Metropolitan Ballroom Foyer)

16:00 – 17:30

Panel 4: “Segunda instancia en materia arbitral”

·         Leidilyn Contreras (Rca. Dominicana)

·         Luis A. Perez (EUA)

·         Eduardo Grebler (Brasil)

·         José Manuel Alvarez (Colombia)

·         Rafael Bernal (Colombia)

·         Ignacio Torterola (Argentina/EUA)

Moderado por: María Eugenia Ramirez

17:30 – 19:00

Cóctel de bienvenida

 

Martes 21 de junio (Metropolitan Ballroom 1)

07:30 – 8:30

Desayuno (Metropolitan Ballroom 2/3/4)

08:30 – 17:00

Acreditación (Registration/Hospitality Desk)

 

09:00 – 10:30

Panel 5: “Transparencia en los arbitrajes”

·         Verónica Sandler (Argentina)

·         Eleonora Coelho (Brasil)

·         Carine Dupeyron (Francia)

·         Kate Brown (Australia/México)

·         Ignacio Suarez Anzorena (Argentina/EUA)

Moderado por: Marike Paulsson

10:30 – 11:00

Pausa / café (Metropolitan Ballroom Foyer)

11:00 – 12:30

Panel 6: “Transparencia en los arbitrajes”

·         Arthur W. Rovine (EUA)

·         Carlos Suplicy de Figueiredo Forbes (Brasil)

·         Veronica Lavista (Argentina)

·         Christian Leathley (Inglaterra)

·         Horacio Roitmann (Argentina)

Moderado por: Katherine Sanoja

12:30 – 13:30

Almuerzo (Metropolitan Ballroom 2/3/4)

13:30 – 15:00

Panel 7: “Terceros en el arbitraje: liquidadores, síndicos, trustees e interventores”

·         Carlos Concepcion (EUA)

·         Bernardo Wayar Caballero (Bolivia)

·         Carlos Brandes de Guyer (Uruguay)

·         Diego B. Gosis (Argentina/EUA)

·         Francisco Rodriguez (EUA)

Moderado por: Ricardo H. Puente

15:00 – 15:30

Pausa / café (Metropolitan Ballroom Foyer)

15:30 – 17:00

Panel 8: “Terceros en el arbitraje: liquidadores, síndicos, trustees e interventores”

·         Pedro J. Martinez-Fraga (Cuba/EUA)

·         Manuel Gomez (EUA)

·         Cristina Cardenas (Colombia/EUA)

·         Adolfo Jimenez (EUA)

·         Quinn Smith (EUA)

Moderado por: Lara Escobio O’Donnell

17:00

Clausura

[:en]

Sunday June 19th

08:00 – 16:00  

Registration

13:00 – 15:00

ICDR Y&I “Management of Difficult Cases”

Metropolitan Ballroom 5

15:00 – 18:00

ICC YAF “The Power to Change One’s Mind: Can It Apply in International Arbitration?”

Metropolitan Ballroom 5

18:00 – 20:00

Future of Arbitration: Miami (FAM) Cocktail Party in Conjunction with CLA 2016

Café La Veinte, 495 Brickell

 

Monday June 20th  (Metropolitan Ballroom 1)

07:30 – 08:30

Breakfast (Metropolitan Ballroom 2/3/4)

07:30 – 18:00

Registration/Hospitality Desk

 

09:00 – 09:30

Welcome

José Antonio Moreno Rodríguez, CEDE, Paraguay

Daniel González, MIAS, EUA

09:30 – 11:00

1st Panel: “Implied Powers of the Arbitrators”

·         Cristian Conejero Roos (Chile)

·         Paul Arrighi (Uruguay)

·         Daniel González (EUA)

·         Adriana Braghetta (Brasil)

·         Francisco González de Cossio (México)

·         Steve Andersen (EUA)

Moderator: Giovanni Angles

11:00 – 11:30

Coffee Break (Metropolitan Ballroom Foyer)

11:30 – 13:00

2nd Panel: “Implied Powers of the Arbitrators”

·         Eduardo Silva Romero (Colombia/Francia)

·         Roberto Ruiz Díaz Labrano (Paraguay)

·         Cecilia Flores Rueda (México)

·         Carlos Ignacio Guaia (Argentina)

·         Mercedes Jiménez de Aréchaga (Uruguay)

·         Luis M. O’Naghten (EUA)

Moderator: Brian Briz

13:00 – 14:00

Lunch (Metropolitan Ballroom 2/3/4)

14:00 – 15:30

3rd Panel: “Second Instance in Arbitration Matters”

·         Fernando Aguirre B. (Bolivia)

·         Roque J. Caivano (Argentina)

·         Fernando Cantuarias S. (Perú)

·         Diego Fernandez Arroyo (Argentina/Francia)

·         Marco E. Schnabl (Argentina/EUA)

·         Alvaro Galindo (Ecuador)

Moderator: Jessica Marroquin

15:30 – 16:00

Coffee Break (Metropolitan Ballroom Foyer)

16:00 – 17:30

4th Panel: “Second Instance in Arbitration Matters”

·         Leidilyn Contreras (Rca. Dominicana)

·         Luis A. Perez (EUA)

·         Eduardo Grebler (Brasil)

·         José Manuel Alvarez (Colombia)

·         Rafael Bernal (Colombia)

·         Ignacio Torterola (Argentina/EUA)

Moderator: Maria Eugenia Ramirez

17:30 – 19:00

Welcome Cocktail

 

Tuesday June 21st  (Metropolitan Ballroom 1)

 

07:30 – 8:30

Breakfast (Metropolitan Ballroom 2/3/4)

08:30 – 17:00

Registration/Hospitality Desk

 

09:00 – 10:30

5th Panel: “Transparency in Arbitration”

·         Verónica Sandler (Argentina)

·         Eleonora Coelho (Brasil)

·         Carine Dupeyron (Francia)

·         Kate Brown (Australia/México)

·         Ignacio Suarez Anzorena (Argentina/EUA)

Moderator: Marike Paulsson

10:30 – 11:00

Coffee Break (Metropolitan Ballroom Foyer)

11:00 – 12:30

6th Panel: “Transparency in Arbitration”

·         Arthur W. Rovine (EUA)

·         Carlos Suplicy de Figueiredo Forbes (Brasil)

·         Veronica Lavista (Argentina)

·         Christian Leathley (Inglaterra)

·         Horacio Roitmann (Argentina)

Moderator: Sheldon Philp

12:30 – 13:30

Lunch (Metropolitan Ballroom 2/3/4)

13:30 – 15:00

7th Panel: “Third Parties in Arbitration: Liquidators, Trustees, Receivers and Interventores

·         Carlos Concepcion (EUA)

·         Bernardo Wayar Caballero (Bolivia)

·         Carlos Brandes de Guyer (Uruguay)

·         Diego B. Gosis (Argentina/EUA)

·         Francisco Rodriguez (EUA)

Moderator: Ricardo H. Puente

15:00 – 15:30

Coffee Break (Metropolitan Ballroom Foyer)

15:30 – 17:00

8th Panel: “Third Parties in Arbitration: Liquidators, Trustees, Receivers and Interventores

·         Pedro J. Martinez-Fraga (Cuba/EUA)

·         Manuel Gomez (EUA)

·         Cristina Cardenas (Colombia/EUA)

·         Adolfo Jimenez (EUA)

·         Quinn Smith (EUA)

Moderator: Lara Escobio O’Donnell

17:00

Closing

[:pt]

 

Quarta-feira, 17 de junho de 2015

20:00 Coquete inaugural de la CLA 2015 –  Sede: Associação Comercial do Paraná (ARBITAC)

 

Quinta-Feira, 18 de junho de 2015

08:30 – 09:15 Palavras de boas-vindas

Arbitac

Universidade Positivo

Diretores da CLA

09:15 – 09:45 Conferência Magistral de Abertura

Luiz Olavo Baptista (São Paulo): “Os riscos para o futuro da arbitragem”

Apresentado por Diego P. Fernández Arroyo

09:45 – 11:00 Organização do procedimento arbitral I

  • Roque J. Caivano (Buenos Aires): “Impacto de la organización del procedimiento sobre la flexibilidad característica del arbitraje”

  • Eduardo Grebler (Belo Horizonte): “Eficiência e Custo do Procedimento Arbitral: O Que fazer para Melhorar?

  • Eleonora Coelho (São Paulo): “Técnicas para reduzir Custos e minimizar os Intentos das Partes para Pospor o Procedimento Arbitral”

Moderado por Cesar Guimarães Pereira

11.00 – 11.30 Pausa

11:30 – 13:00 Organização do procedimento arbitral II

  • Alejandro M. Garro (Nova Iorque): “El régimen de la prueba anticipada (discovery) en el arbitraje internacional: convergencias y discrepancias”

  • Marcelo Ferro (Rio de Janeiro): “Necessidade e Alcance da OP #1”

  • Diego P. Fernández Arroyo (Paris): “¿Es ilimitada la autonomía de las partes en la organización del procedimiento arbitral?”

  • Roger Rubio Guerrero (Lima): “Notas sobre la organización del proceso arbitral de la UNCITRAL. Últimos desarrollos”

Moderado por Roberto Portugal Bacellar

13:00 – 15:00 Almoço

15.00 – 16:30 Organização do procedimento arbitral III

  • Francisco González Cossío (México DF): “La interrogación cruzada de los expertos”

  • Adriana Braghetta (São Paulo): “A Avaliação da Prova pelo Tribunal Arbitral e a sua Motivação”

  • José Antonio Caínzos (Madri): “¿Qué ventajas se obtienen con una correcta gestión del procedimiento?”

  • Adriana Pucci (São Paulo): “A Organização do Procedimento Arbitral: sua Importância na Formação do Convencimento do Árbitro”

Moderado por Fernando J. Breda Pessôa

16:30 – 17:00 Pausa

17:00 – 18:30 Arbitragem e esporte

  • Pedro Batista Martins (Rio de Janeiro): “Direito Desportivo e Arbitragem”

  • Gustavo Scheffer da Silveira (Paris): “A Arbitragem no Tribunal Arbitral do Esporte”

  • Roberto Ruiz Díaz Labrano (Assunção): “La inevitable regionalización del arbitraje deportivo”

  • Luciano Benetti Tim (Porto Alegre): “O Precedente na Arbitragem de Esporte”

Moderado por Marcos Rolim Fernandes Fontes

 

Sexta-Feira, 19 de junho de 2015

09:00 – 10:45 Arbitragem e energia I

  • José Manuel Álvarez Zárate (Bogotá): “Arbitraje en el sector energético en América Latina”

  • Fernando Aguirre (La Paz): “El arbitraje de energía en el contexto de la regionalización del arbitraje”

  • Carmen Tiburcio (Rio de Janeiro): “Questões Atuais envolvendo Arbitragem em Matéria de Energia: Poder Público e Produção de Provas”

  • Fernando Cantuarias Salaverry (Lima): “El arbitraje en materia de electricidad en el Perú”

  • Clavio Valença (São Paulo): “O conflito de competência ou a ‘essetojização’ da arbitragem: a propósito de recente decisão no caso ANP/Petrobrás

Moderado por Tarcísio Araújo Kroetz

10:45 – 11:15 Pausa

11:15 – 13:00 Arbitragem e energia II

  • Ignacio Suárez Anzorena (Washington DC): “El impacto del Tratado sobre la Carta de la Energía en el arbitraje de inversiones”

  • Álvaro Galindo (Washington DC): “Los recursos naturales no renovables y el arbitraje de inversión: ¿foro adecuado para los reclamos por daños al medio ambiente?”

  • Marilda Rosado (Rio de Janeiro): “A Arbitragem nos Contratos Petrolíferos: entre Arbitragem Comercial e Arbitragem de Investimentos”

  • Valeria Galíndez (São Paulo): “El procedimiento arbitral en el sector energético y : ¿son necesarias reglas especiales?”

  • Luis Alberto Breuer (Assunção): “Hidroenergía y arbitraje”

Moderado por Flávio Ribeiro Bettega

13:00 – 15:00 Almoço

15:00 – 16:30 Interpretação do contrato I

  • Paul F. Arrighi (Montevidéu): “La interpretación del contrato por los árbitros: tendencias generales”

  • Lauro da Gama Jr (Rio de Janeiro): “As Regras de Interpretação do Contrato nos Princípios UNIDROIT”

  • Diego B. Gosis (Miami): “La interpretación del contrato en el arbitraje de inversiones”

  • José A. Moreno Rodríguez (Assunção): “Interpretación del contrato cuando las partes han escogido un derecho nacional”

Moderado por Rafael Munhoz de Mello

16:30 – 17:00 Pausa

17:00 – 18:30 Interpretação do contrato II

  • Cristian Conejero (Santiago): “¿Hasta qué punto la interpretación se rige por un derecho nacional?”

  • Bernardo Wayar Caballero (La Paz): “¿Qué cuestiones contractuales pueden considerarse ‘de orden público’?”

  • Osvaldo Guglielmino (Buenos Aires): “La interpretación de los contratos en el arbitraje internacional: ¿se hace con prudencia?”

  • Carlos Brandes (Montevidéu): “¿Tienen los árbitros mayor libertad que los jueces al interpretar el contrato?”

Moderado por Mauricio Gomm Santos

18:30 – 19:00 Conferência magistral de encerramento

João Bosco Lee (Curitiba): “O sucesso da arbitragem no Brasil: os erros a evitar nos próximos anos”

Apresentado por José A. Moreno Rodríguez

[:]